В последних матчах Первенства 2020/2021 «Торпедо» и «Муром» проиграли

«Красно-чёрные» - с крупным счётом в гостях, «Торпедо» - с минимальным перевесом дома

Во вторник, 15-го июня, состоялись игры 30-го тура Первенства России в группе №2 Профессиональной Футбольной Лиги (ПФЛ). Этим туром соревнования 2020/2021 годов завершились. Команды из Владимирской области - «Торпедо» (Владимир) и «Муром» (Муром) - уступили  в своих матчах. И каждая в этом сезоне показала худший результат за последние 4 года.

«Муром» завершал сезон выездным матчем со «Знаменем Труда» из Орехово Зуево. Итог его не утешительный для «красно-чёрных»: крупоное поражение 1:4.

Единственный мяч в ворота «Знамени Труда» отправил на 39-й минуте противостояния Максим Стогов. Его гол - ответ на пропущенный на 23-й минуте мяч. И первый тайм не предвещал беды: стартовая 45-минутка закончилась со счётом 1:1. Ещё 3 гола «Муром» пропустил во второй половине встречи, первый - по истечении 60 минут игрового времени, один из голов муромляне пропустили с пенальти.

«Результат не отражает самой игры. Потому что по ходу матча мы имели инициативу, больше владели мячом, создали много моментов, но ошибались в завершающей стадии, не могли сделать точный пас. Эти моменты нас выбили из колеи. До определённой минуты второго тайма игра была равная. Поиграли за счет индивидуальных ошибок», - прокомментировал итоги матча старший тренер «Мурома» Игорь Лузякин.

Из 30-ти проведённх в сезоне игр «Муром» выиграл в 7-ми, 9 раз команда сыграла вничью и 14 раз «красно-чёрные» проиграли. Заработал «Муром» в итоге 30 очков. Итоговое место «Мурома» - 12-е. И это - худший результат команды за всё время её высупления в ПФЛ. В дебютном сезоне на профессиональной арене, в 2017/2018 годах, «Муром» был в итоге 9-м, соревнования 2018/2019 годов закончил 6-м, а досрочно прерванное Первенство 2019/2020 - на 7-й позиции.

К тому же муромлянам 15-го июня повезло. Из-за неправильно оформленных результатов тестов на коронавирус в этот день был отменён матч «Луки-Энергия» - «Звезда». В случае, если команды сыграли бы вничью, а тем более в случае победы хозяев поля, «Муром» опустился бы на 13-е место.

Владимирские «торпедовцы» в заключительном матче Первенства 2020/2021 пропустили всего 1 гол. Победу дублю столичного «Динамо» в этом матче принёс точный удар Дмитрия Малыгина на 45-й минуте.

За сезон «чёрно-белые» заработали 39 очков: 12 побед, 3 ничьих и 15 поражений. Итог - 9 место в турнирной таблице. В 2017/2018 они финишировали 7-ми, в 2018/2019 - 8-ми, а в 2019/2020 - 4-ми (но, напомним из-за коронавируса Первенство было прервано, когда команды сыграли  по 16-17 из 26 игр).

«У нас выбыло по травмам 3 основных игрока, пришлось заводить в основу запасных футболистов, не имеющих игровой практики. Но в целом сыграли непохо. Специально отдали инициативу сопернику, играли от обороны. Но даже при такой тактике имели несколько моментов, где могли вырвать ничью», - объяснил поражание подопечных главный трненер «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин.

Он также прокомментировал провальный сезон команды: «Положительных моментов больше, чем негатива. Мы работаем над воспитанием молодёжи, привлечением футболистов со школы, не только заводим их в команду, но и даем играть. Это большой плюс и основная задача, которую мы выполняем. 9-е место - достойное, но мы мы могли сыграть лучше. Причины: психологическое состояние, селекционная неудачная работа с моей стороны, отсутствие конкуренции в тренировочном процессе и игре. Тем не менее, я ребятам благодарен за сезон».

Победитель Первенства 2020/2021 в группе №2 ПФЛ - подмосковный «Олимп-Долгопрудный» (30 игр, 72 очка).